Заказчик не самостоятельно приобретает материалы, а переводит мне всю сумму за строительство (и материалы и работы)

Работаю как ИП по УСН в сфере строительства. Строю частные дома и прочие постройки. Могу ли я брать от заказчика денежные средства и на материалы на оплату работы, а отчитываться только актом выполненных работ?

Заказчик не самостоятельно приобретает материалы, а переводит мне всю сумму за строительство (и материалы и работы). То есть накладных на приобретенные мной материалы между мной и заказчиком не будет.

К примеру я договорился с заказчиком о строительстве дома стоимостью 1 миллион рублей. Из них 500 т.р. стоят материалы и 500 т.р. работы по строительству этого дома. Заказчик перевел мне на счет 1 млн. рублей. По окончанию строительства ямы с заказчиком подписываем акт выполненных работ.

, Владимир, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Учитывая свободу договора, установленную ст. 421 ГК РФ, Вы безусловно можете внести в договор такие условия, которые будут соответствующим образом регулировать Ваши отношения в указанной части. Но при этом надо понимать, что если Вы находитесь на УСН доходы, то указанный способ правоотношений будет для Вас не слишком удобным ввиду того, что при нем Вашим доходом будет вся переведенная заказчиком сумма, а значит платить налог 6% Вы будете со всей полученной суммы. Если же у Вас УСН доходы минус расходы, то особой разницы для Вас не будет — если Вы сможете предоставить доказательства понесенных расходов, то в соответствии со ст. 346.16. НК РФ Вы сможете вычесть их из суммы полученных доходов.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Казань
Да, понимаю что со всей полученной на счет суммы нужно будет заплатить налог. Этот факт устраивает. Главное что бы не было претензий со стороны налоговой как к заказчику так и ко мне.

Тут нет оснований для каких-то претензий со стороны налоговиков, если в договоре все будет определено — если вы устанавливаете в договоре стоимость работ, включая стоимость материалов, то так но и будет, актов передачи материалов делать не нужно, поскольку Вы при приобретении сразу их используете в выполнении подрядных работ.

Акт, который Вы оформляете по окончании работ, будет завершать исполнение договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По окончанию строительства ямы с заказчиком подписываем акт выполненных работ.

Исходя из общих требований ст. 720 ГК РФ, а также ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчикомоформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Таким образом, процесс принятия работ по договору и оформления сопровождающих документов четко регламентирован, подписание акта по завершении работ является обязанностью сторон.

По результатам выполненных работ, по договорам строительного подряда между заказчиком и исполнителем подписывается акт, выполненных работ.

Для этих целей допустимо использовать представленный «Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100), по форме КС-2, которая применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

Однако в таком акте отражению подлежат только выполненные работы и их стоимость.

Для целей расчетов с заказчиком за выполненные работы  заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
Вы можете использовать самостоятельно разработанную форму акта. Однако следует иметь ввиду, что  акт выполненных работ должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать конкретную работу (услугу), в полной мере раскрывать содержание хозяйственной операции, детализировать ее состав (объем, стоимость). Детализация работ может содержаться, например, не в самом акте, а в прилагаемом к нему отчете.

Также следует учитывать. что по заказчик не лишен права требовать предоставления отчета о расходовании средств на приобретение материала, в связи с чем, для Вас стоит отразить указанные расходы в самостоятельно разработанном акте или в справке КС-3.