Мой отец умер в 1998 году, мой дед умер в 2022

Оформляю наследство у нотариуса. Умерла бабушка в 2022 году. Я единственный внук от единственного сына. Мой отец умер в 1998 году, мой дед умер в 2022. Согласно ГК РФ ст. 1142 и ст. 1146 я являюсь наследником первой очереди. Согласно НК РФ статья 333.24 п. 22 я отношусь к другим наследникам и плачу пошлину 0,6 % от стоимости имущества. Как быть? Что важнее в этом случаи?

, Артём, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 ст.333.24 Налогового кодекса, госпошлина в размере 0,3% платят  при выдаче свидетельства о праве на наследство только дети, в том числе усыновленным, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя

Вы, к сожалению, к этой категории родствннников не относитесь. Факт наследования во праву представления значения не имеет

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе