А суд будет военный или гражданский?

Здравствуйте ,я мобилизованный на больничном в отпуске совершил уголовное приступления,рецедив за езду в нетрезвом виде,сказали что дело будет вести военная прокуратура!,а суд будет военный или гражданский?

, Илгар, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илгар!

Если дело будет вести военный отдел следственного комитета, то и суд гарнизонный должен быть.

Но очень странно, обычно такие дела расследуют сотрудники дознания МВД, и рассматривает суд общей юрисдикции, так как совершено не при исполнении и не в расположении части.

Пишите жалобу в адрес прокурора о незаконности передачи дела по подследственности в СК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.