Здравствуйте, мои родители после развода делили недвижимость, на него был наложен запрет на регистрационные действия

Здравствуйте, мои родители после развода делили недвижимость, на него был наложен запрет на регистрационные действия. Суд в двух инстанциях принял сторону мамы. В ее собственности остались и дом и земля в 100% долях. Она не знала, что запрет не снимается автоматически после вынесения решения суда. Мама умерла в сентябре 2022года. Я единственная наследница. Не могу оформить в собственность недвижимость, т. к.запрет не снят. На какие статьи можно опираться, чтобы составить заявление о снятии запрета на регистрационные действия, если я не являюсь участником судебного процесса, которым был наложен этот запрет?

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Викторовна, добрый день.

При наличии у вас выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство в отношении дома и земельного участка вам следует обратиться в суд, принявший решение по спору родителей, с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Заявление подается на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с изложением указанных вами в вопросе обстоятельств и приобщением копий документов о родстве, смерти мамы и свидетельства о праве на наследство. Оригиналы документов следует предъявить суду в ходе судебного заседания, которое будет назначено в установленном порядке.

После вынесения определения о замене стороны по делу вы сможете как правопреемник обратиться с заявлением о снятии ареста и зарегистрировать свои права на имущество.

Успехов вам в защите своих прав.