Возможно ли отдать земельный участок, полученный по договору дарения, в счёт погашения долга по исполнительному производству?

Добрый день. Возможно ли отдать земельный участок, полученный по договору дарения, в счёт погашения долга по исполнительному производству?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

После заключения договора дарения, имущество переходит в Вашу собственность, если вы зарегистрировали договор в Росреестре, земельный участок зарегистрирован на Вас.

Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия.

Да, возможно двумя способами:

1) Связаться с взыскателем и переоформить земельный участок на него, а он в свою очередь должен предоставить Вам расписку, что у Вас задолженность перед ним полностью погашена, что претензий к Вам он более не имеет. В идеале, потребуйте, что бы он еще и заявление в службу судебных приставов (УФССП) написал об окончании исполнительного производства, так как Вами задолженность полностью погашена. После чего, обратитесь с письменным заявлением в УФССП об окончании ИП, к которому приложите вышеуказанные документы;

2) Оформите земельный участок на свое имя. После, судебный пристав-исполнитель его арестует, выставит на торги, деньги полученные от реализации пойду на погашение Вашего долга. Если земельный участок не получится реализовать, то пристав может передать его взыскателю, в счет погашения долга.

Лучше первый вариант, когда все делается по обоюдному согласию. Второй вариант, это когда Вы не сможете договориться и у Вас нет времени этим всем заниматься, и что бы они сами всё делали. Но есть существенный минус, если с первого раза земельный участок не продастся, то при последующем выставлении его на торги, его сумма будет снижаться, соответственно и сумма Вашего долга будет погашаться в меньшем размере.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!