В мес (указаны в квитанции именно по строкам ГВС, ХВС, водоотведение в колонке перерасчет)

Доначисление ГВС, ХВС, Водоотведение

Здравствуйте. Ситуация такая: г. Москва, в квартире не установлены счетчики ГВС, ХВС. УК (Жилищник Ясенево) в течение года "исправно" выставлял счета с объемами начисленных услуг ГВС, ХВС, водоотведения равными московскому нормативу на всех проживающих умноженному на 2 до мая 2022, а с мая 2022 умноженному на 1.5. Все счета оплачивались вовремя в полном объеме с учетом повышенного коэффициента. Но в феврале 2023 года УК выставляет счет в котором дополнительно указан огромный по привычным меркам перерасчет по ГВС,ХВС, водоотведению на 20 тыс. руб при обычных 5-6 т.р. в мес (указаны в квитанции именно по строкам ГВС, ХВС, водоотведение в колонке перерасчет). В доме есть ОПУ. По телефону УК пока прокомментировала так - перерасчет начислен и распределен тем, у кого не установлены в квартире ИПУ. Прошу помочь понять насколько правомерно:

1) начисление с коэффициентом 2

2) осуществление доначисления при условии, что ранее счета в каждом периоде оплачивались "по максимуму".

3) как лучше обратиться к УК в случае неправомерности доначислений и чем аргументировать.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Отдельных ОДН в квитанциях нет. Есть только одна строка — содержание — по тарифу, который умножается на площадь квартиры
, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» в  г. Москве устанавливаются особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества. Так, в том числе в такие расходы включается:

плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.

Таким образом, тот факт, что перерасчет был осуществлен даже с условием того, что ранее Вы исправно осуществляли оплату- управляющая компания руководствовалась правовой нормой. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408543/44fbaaf9220e76e2b2b8e2675e1a515297f596e3/

Формулы, по которым осуществлен перерасчет установлены приложением- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/fd381e4de49a38e19cfb7c94fff054c39cb39e7c/

Однако, коэффициента 2 там не применяется. Для формулы берется площадь помещения ( в данном случае вашей квартиры), и общая всех помещений, количество расчетных периодов, совокупный объем коммунального ресурса. Вы можете ознакомиться с формулой со ссылке выше, так как она не скопировалась в данный ответ, и попросить предоставить разъяснение о порядке расчета начисленной суммы. Вы как потребитель имеете право знать за какие услуги вносите оплату.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что за общее имущество расчет производится пропорционально площади всех квартир? И в таком случае все квартиры, в том числе с ИПУ, должны получить перерасчет? Однако, опрос соседей показал, что они такой перерасчет не получали. Более того, УК указывает именно на то, что этот перерасчет был «раскидан» только на те квартиры, в которых не установлены ИПУ. В личной беседе это дополнялось ехидным намёком на то, что это за то, что не установили ИПУ.

Сергей, в постановлении не указано, что от перерасчета избавлены жилые помещения, в которых установлены индивидуальные приборы учета. Следовательно, формула, по которым они сделали перерасчет не законна. Рекомендую письменно запросить у УК разъяснение подобных начислений. Согласно законодательству, платить Вы должны только за то, что сами потребили, (и с учетом последних изменений на всех собственников накладывается обязанность оплачивать ресурсы- холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в пункте 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В отношении МКД обязанность обеспечить оснащение жилых или нежилых помещений приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена возлагается Правилами предоставления коммунальных услуг на собственников этих помещений

Таким образом, действующее законодательство возлагает на собственника помещения в МКД обязанность по оборудованию этого помещения приборами учета.

Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса указано

при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг

при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента,

величина которого с 1 января 2017 года — 1,5.

Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Следовательно, применение повышающего коэффициента к нормативу потребления соответствующей коммунальной услуги обусловлено, во-первых, наличием предусмотренной действующим законодательством обязанности по оснащению помещения приборами учета используемых воды, электрической энергии, во-вторых, отсутствием в помещении таких приборов учета при наличии технической возможности их установки.

Для начала обратитесь письменно в УК с просьбой расшифровать доначисления и их основания, так же параллельно можете обратится в ГЖИ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. По части повышающего коэффициента, в частности 1.5 в принципе понятно. Видимо он регулируется 77м постановление правительства Москвы. Но основной вопрос вообще в правомерности доначислений по воде в том случае, если ранее все счета были оплачены уже по суммам с повышенным коэффициентом норматива минимум в 1.5 раза. В 77м постановлении есть раздел 4, который относится к условиям нашего дома — ИПУ установлены в части квартир. По смыслу п 4.2. есть ограничение максимума расчета с прямым указанием, что исполнитель свыше него платит самостоятельно. Отсюда возникает основной вопрос правомерности дополнительных начислений свыше максимальных, которые были оплачены по всем предыдущим периодам. Ссылка на постановление https://docs.cntd.ru/document/3650750?section=text

Поэтому и надо понять природу таких доначислений и их основания. Поэтому обратитесь в УК с требование расшифровать, сейчас же вообще не понятно что конкретно и на основании чего доначислено.