Когда они уехали разбираться, пневматическую винтовку забрали на экспертизу

Мой муж продавал пневматическую винтовку,конструкция была переделана в ней для усиления.

Производилась контрольная закупка от линейной полиции,где мужчина представился обычным покупателем,входе сделки мой муж отдал винтовку мужчине,а мужчина дал ему деньги,как только муж собирался заходить домой,ему в лицо показали удостоверение.

Когда они уехали разбираться, пневматическую винтовку забрали на экспертизу.

Её провели и сегодня позвонили сказали что привышает по джоулям,в итоге сказали что будет уголовное наказание.

Будет ли у мужа реальный срок или же обойдется штрафом,если он никогда не привлекался и имеет двоих несовершеннолетних детей?

, Кристина, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Штрафом не обойдется, но и в колонию вряд ли отправят.

УК РФ Статья 222

7. Незаконный сбыт… пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Наиболее вероятное наказание: обязательные работы, исправительные работы либо ограничение свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

А муж точно знал, что она переделка?

По сути — вот эти показатели в Килоджоулях — их при наличии нормального адвоката и адекватной экспертизы в ином учреждении, чем в МВД, можно развалить.

Но услуги адвоката не бесплатны.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.