Есть 2 решения 2х судов диаметрально противоположные решения какого суда можно выполнять а какого игнорировать

есть 2 решения 2х судов диаметрально противоположные решения какого суда можно выполнять а какого игнорировать

, валерий, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерий, прежде всего необходимо оценить содержание данных решений, так как в силу процессуального законодательства судебные решения подлежат обязательному исполнению.

валерий
Клиент, г. Москва
Суд Советского района г. Красноярска 10 .01.2019 г признал выражение ЕБИДОЕБИ не матерным и могущем свободно применяться в России везде в том числе и в рекламе. Арбитражный суд Красноярского края 7.04.2023 г. признал выражение ЕБИДОЕБИ матерным и запретил применение этого выражения в рекламе службы доставки суши. Какой суд прав?

Добрый день Валерий, изучив судебные акты вынесенные судом общей юрисдикции и арбитражным судом, могу сказать, что исполнению подлежит решение арбитражного суда в связи со следующим, суд общей юрисдикции ограничился лишь формальным набором доказательств (в целом исходя из обстоятельств указанных в решении, не было предоставлено практически никаких доказательств заявленного требования, с учетом того что заключение эксперта является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами). В отличие суда общей юрисдикции, арбитражный суд полно и всесторонне определил все значимые для дела обстоятельства, а также предоставленные ФНС дополнительные доказательства. Оспорить решение суда общей юрисдикции не получиться, так как решение арбитражного суда не может являться основание пересмотра решения суда общей юрисдикции по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий. В приложенных Вами файлах имеется апелляционная жалоба. В том случае, если суд апелляционной инстанции — Арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев апелляционную жалобу пришел к выводу о несостоятельности выводов суда первой инстанции, то последнее решение будет законным, в данном случае о  признании выражения ЕБИДОЕБИ матерным и запрете применения этого выражения в рекламе службы доставки суши.

Апелляция в данном случае- это пересмотр решений

Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

валерий
Клиент, г. Москва
Эта апеляционная жалоба направлялась в красноярский краевой суд после отказа суда Советского района признать выражение ЕБИДОЕБИ матерным в 2019 году.. Краевойсуд оставил апеляционную жалобу без удовлетворения. Эта жалоба приложена к тому чтобы вам было понятно что произошло в Советском суде в 2019 году. Сейчас мы имеем решение районного суда Советского района о признании ЕБИДОЕБИ не матом от 10.01. 2019 года и решение Арбитражного суда красноярского края от 7 04.2023 года о признании ЕБИДОЕБИ матом. Вопрос в том какое решение должно исполняться и еще вопрос как пересмотреть с учетом решения Арбитражного суда решение суда Советского района от 10.01.2019 года. Есть ли основания для такого пересмотра и как юридически это сделать? Еще такой ньюанс: в суде 19 года было две экспертизы слова ЕБИДОЕБИ. Одна экспертиза дала ответ что это мат, а другая что не мат и судья волевым решением посчитал что эксперт КАщева давшая заключение что мат дура неграмотная, а эксперт Финогенко давшая заключение что не мат, умная и ее заключение следует принять к исполнению.
Вопрос в том какое решение должно исполняться

 Решение апелляционного суда. Вы можете направить кассационную жалобу для оспаривания выводов апелляции