Как быть в такой ситуации, смогу ли я получить страховые деньги на ремонт автомобиля?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Автовладелец погиб, его мама вступила в наследство, я купила эту машину у неё, не успев поставить ее на учёт машину ударили. ДТП оформили ГАИ, в протоколе написали данные матери , а не мои. Как быть в такой ситуации, смогу ли я получить страховые деньги на ремонт автомобиля?

  • IMG_2023_04_09_18_09_26_893530295480513433067
    .jpg
, Людмила, г. Бодайбо
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы купили машину у матери умершего автовладельца и у вас есть документы, подтверждающие сделку, то вы можете использовать их в качестве доказательства права собственности на автомобиль. Однако, важно убедиться, что автомобиль был переоформлен на вас в соответствии с законодательством о наследовании. Если это не произошло, то вам может потребоваться дополнительная юридическая помощь для доказательства вашего права на автомобиль.

Что касается получения страховых денег, то здесь существуют различные варианты. Обычно, страховые выплаты осуществляются на основании данных о владельце машины, указанных в документах. Если данные матери автовладельца указаны в протоколе ДТП и она является владельцем машины на момент происшествия, то, вероятно, она будет получать страховую выплату.

Однако, если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, то вы можете обратиться к страховой компании с просьбой о выплате страховых денег на ремонт автомобиля. Возможно, для этого вам потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль. Лучше всего обратиться к страховой компании сразу после ДТП и предоставить им все необходимые документы для рассмотрения вашего случая.