Заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда

заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Каждый год я подаю в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Вот и в этот раз в конце марта я, как обычно, отправила в суд все документы, подтверждающие мое финансовое положение и ежемесячные расходы. Приложила чек об отправке заказного письма потерпевшей. Однако, судья вынесла определение об оставлении заявления без движения, якобы я должна уведомить заказным письмом и прокурора, и судебного пристава, и т.д. Мотивировала судья свое решение тем, что существуют требования к исковым заявлениям, а поскольку заявление о рассрочке — это исковое заявление в порядке особого производства (что-то новенькое), то нужно оповестить всех и отправить им копии документов. Хотя, заявление о рассрочке исполнение решения суда- это не исковое заявление, и не заявление в порядке особого производства. Нормы ст 136 ГПК здесь не применимы. И уж тем более, судья не имеет право оставлять такое заявление без движения, т.к. по нему, если имеются все документы, выносится определение без вызова заявителя и т.д.
Уточнение от клиента
Подавать частную жалобу на определение?
, Юлия Видова, г. Тайшет
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Если вам нужно составить такое заявление обратитесь к любому юристу на сайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

заявление в суд о рассрочке

Да, действительно, должник вправе обратиться в суд с таким заявлением. Вместе с тем, нужно отметить то, что предоставление рассрочки исполнения — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ судебного органа. Рассрочка может быть предоставлена при условии того, по объективным (уважительным) причинам решение суда не может быть исполнено — сиюминутно и в полном объеме.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривается в судебном заседании.

Подавать частную жалобу на определение?

Судебный беспредел, в части применения аналогии  закона — уже просто ни в какие ворота не идет. Но, я — исправляю недостатки. Увы, это — реалии применения права, отечественными судами.