Я продавец.Продала детскую куртку в идеальном состояние с хорошо работающим замком.Через 4дня несут куртку

Я продавец.Продала детскую куртку в идеальном состояние с хорошо работающим замком.Через 4дня несут куртку со сломанным замком и претензией что ребенок не смог застегнуть замок и ходил в садике на распашку Как быть.Замок сломан ребенком -это понятно

, Люция, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люция!

Если Вы торгуете в качестве предпринимательской деятельности, а не просто разово продали одну вещь, то проверку качества (в случае спора — экспертизу) за свой счет обязаны провести Вы при получении претензии потребителя.

Если Вы просто свою вещь разово продали за ненадобностью, то доказывать, что дефект возник до передачи вещи покупателю или по причинам, который возникли до передачи, должен покупатель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

ребенок не смог застегнуть замок и ходил в садике на распашку

 эти претензии пусть предъявляют к ДОУ. Воспитатель должна была видеть, что одежда ребенка не в порядке и не допускать ребенка к прогулке. А если ребенок не достаточно умеет себя обслуживать, то ему должны были помочь застегнуть куртку.