Здравствуйте, Могу ли я стать опекуном мамы если проживаю заграницей и не работаю

Здравствуйте,

Могу ли я стать опекуном мамы если проживаю заграницей и не работаю

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Надо понимать, мы именно об опеке говорим или о получении компенсации за уход за пожилым или инвалидом, который осуществляется неработающим гражданином ( когда период такого ухода включается в страховой стаж для пенсии ухаживающего лица).

Закон не запрещает опекуну совершеннолетнего гражданина проживать отдельно, однако, сущность обязанностей опекуна предполагают нахождение «поблизости» от опекаемого (подопечного), ведь опекун обязан заботиться о подопечном, представлять его интересы, защищать его права и т.д. Как Вы из-за границы сможете заботиться о маме,  действовать от ее имени, будучи ее опекуном, это большой вопрос.

А если мы говорим об уходе с выплатой компенсации и зачетом стажа для пенсии периода ухода, то надо осуществлять такой уход фактически, чтобы все было законно.  Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Орган, осуществляющий выплату пенсии, вправе проводить проверку фактического ухода.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).