Могу ли ли я выписать и выселить бывшего мужа с квартиры?

Я, являюсь собственницей жилой квартиры, расположенной по адресу

В настоящее время, в указанной квартире зарегистрированы следующие граждане:

1. Корольков Андрей Владимирович- бывший муж

2. Королькова Александра Андреевна- дочь, член семьи

3. Аксенов Максим Андреевич – сын, член семьи

4. Королькова Евгения Николаевна-собственник.

В настоящее время ответчик Корольков А.В. не является моим супругом, наш брак был расторгнут 08.08.2011 г.

После расторжения брака общего хозяйства не вели.

В виду того, что зарегистрированный в моей квартире Ответчик не является членом моей семьи, я просила его добровольно осуществить процедуру снятия с регистрационного учета и переехать в другое место, в свою очередь Ответчик проигнорировал мою просьбу. Последний разговор закончился угрозами в мой адрес и применением физической силы.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав владельца объекта недвижимости, а также создает угрозу моей жизни и здоровью.

Я, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика. Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, что является значительным финансовым бременем для меня.

Могу ли ли я выписать и выселить бывшего мужа с квартиры?

, Евгения, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли ли я выписать и выселить бывшего мужа с квартиры?

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, собственникам нужно обратиться в суд

Согласно  п. 1 ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/