Подскажите пожалуйста, на открытие кабинета аппаратного массажа нужна ли медицинская лицензия?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на открытие кабинета аппаратного массажа нужна ли медицинская лицензия? Спасибо

, Алина, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

Указанные положения подтверждаются и Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа, в котором содержатся следующие положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. То есть становится понятно, что государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.

Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно. То есть ни законодатель, ни какой- либо другой орган в сфере здравоохранения просто не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях. Таким образом, любой массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский, оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию.

Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Да, для открытия кабинета аппаратного массажа требуется наличие медицинской лицензии, выдаваемой соответствующим органом исполнительной власти в области здравоохранения. Это связано с тем, что аппаратный массаж является медицинской процедурой, проводимой с использованием специальных медицинских приборов, и для ее осуществления требуется специальная подготовка и квалификация.

Также следует учитывать, что для открытия медицинского кабинета необходимо соблюдать ряд требований, предусмотренных законодательством, в том числе по оборудованию помещения, охране труда, санитарным и гигиеническим нормам и т.д. Поэтому перед открытием кабинета я бы порекомендовал вам проконсультироваться с компетентными органами и специалистами в области здравоохранения, а также обратится ко мне в чат для оказания услуги в подготовке соответствующих документов. Всегда буду рад помочь, удачи!