Родители у меня забирают телефон и грозят его разбить

, Иван, г. Москва
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если ваши родители незаконно забирают у вас телефон и грозятся его разбить, то вы можете обратиться за помощью к социальным службам или к полиции. Но все же, первым шагом я бы порекомендовал вам попытаться выстроить диалог и обсудить с родителями причины их поведения и возможные пути решения проблемы. Удачи!

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Могут и разбить. С точки зрения Семейного кодекса РФ, вещи приобретенные для детей являются их собственностью. При жизни, родители не имеют права на собственность детей, а дети на собственность родителей. Если телефон не мамин и не папин и стоит дорого, значительный имущественный ущерб:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

То, в случае если телефон Ваша собственность и родители его разобьют или повредят, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ. И родителей осудят и посадят в тюрьму, лишат родительских прав, а Вас отправят в детский дом. Там будет много новых интересных друзей с телефонами!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)