Спустя несколько часов этот гражданин пришёл ко мне и спросил сертификат о прививках собаки, я всё ему предоставил ( моя собака вакцинируется вовремя)

Добрый день! В собственности имеется собака (стаффоширдский терьер). Территория домовладения частично огорожена забором, но ворота в процессе изготовления и имеют металлическую конструкцию и свободный доступ к земельному участку. Моя собака содержится в доме, но в моём присутствии я переодически вывожу её на улицу. Однажды я находился на улице и при этом собака была рядом со мной. В этот момент по улице проходил ранее не знакомый мне гражданин, моя собака подбежала и прыгнула на него, т.к. кобель молодой и посторонних людей воспринимает в радость. В результате чего пёс поцарапал ногтями данного гражданина за ногу. Спустя несколько часов этот гражданин пришёл ко мне и спросил сертификат о прививках собаки, я всё ему предоставил ( моя собака вакцинируется вовремя). Через некоторое время, мне пришло оповещение явиться в полицию, где я написал объяснительную и уехал домой. Ещё через какое-то время мне пришло письмо с иском в суд, где вышеуказанный гражданин требует компенсацию за порванные брюки 6900 рублей, (во время инцидента брюки не пострадали), моральный ущерб в размере 60000 руб. Более того, он утверждает, что прививочный сертификат ему не предоставлялся. Большая просьба оказать мне консультацию в данном вопросе.

, Михаил, г. Сочи
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Исходя из складывающейся судебной практики моральный ущерб в размере 60000 рублей ему суд точно не удовлетворит. Думаю, что даже 6000 рублей вряд ли ему удовлетворят. По поводу якобы порванных брюк, если нет свидетелей и видеозаписи, то, получается, его слова против Ваших слов. Что Вы писали в объяснении в полиции по поводу брюк и задавали ли Вам этот вопрос?

Исходя из этого возможно будет дать Вам более подробную консультацию.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Про брюки в полиции говорили устно, не фиксировали.