Подскажите пожалуйста если мужчина признали недееспособным и определили в интернат, возможно с ним

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста если мужчина признали недееспособным и определили в интернат, возможно с ним расписаться, зарегистрировать брак чтоб его от туда потом забрать, так как опекунов нет и я ему прихожусь не женой. Может интернат ему разрешить зарегистрироваться, признать его дееспособным и я могу его потом забрать из интернета?

Уточнение от клиента
Он находится в психоневрологическом интернате.
, Ольга, г. Чита
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии со ст. 14 семейного кодекса, обстоятельством, препятствующим заключению брака, является то, что хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом выйти замуж за недееспособного гражданина вы не можете

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст 14 Семейного кодекса

Не допускается заключение брака между:

-  лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройств