Надо ли писать заявление судебному приставу на сохранение прожиточного минимума на вновь открытое исполнительное производство?

здравствуйте! надо ли писать заявление судебному приставу на сохранение прожиточного минимума на вновь открытое исполнительное производство?до этого заявления было написано на другое

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как правило, Да — необходимо это делать в рамках каждого ИП.
Лучше объединить все производства в сводное по Вам и тогда заявление будет учитываться на все ИП.

Оставлю Вам памятку, как защитить прожиточный минимум, если взыскание по постановлению судебного пристава:

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.