С какой вероятностью после отмены приказа СКМ подадут в суд?

Добрый день! Вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ООО СКМ. Вчера, 07.04., получила приказ в почтовом отделении. Подготовила возражение, сегодня отправлю. С какой вероятностью после отмены приказа СКМ подадут в суд?

  • 20230407_102652
    .jpg
  • 20230407_102740
    .jpg
  • 20230407_102708
    .jpg
  • 20230407_102657
    .jpg
  • 20230407_102638
    .jpg
  • 20230407_102622
    .jpg
  • 20230407_102613
    .jpg
  • 20230407_102534
    .jpg
  • 20230407_102522
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Судебный приказ подлежит отмене если Вы не пропустили срок на подачу возражений о его исполнении согласно статей 128, 129 ГПК.

Если срок исковой давности по требованиям не пропущен, то вероятность подачи иска высока.

Срок исковой давности по периодическим платежам течет по каждому платежу отдельно.

В исковом производстве Вам следует заявлять о пропуске сроков исковой давности на оснвоании статей 196, 199 ГПК и о снижении неустоек (штрафов) до соразмерных на основании статьи 333 ГК.

Дополню.

Срок Вы не пропустите если возражения на судебный приказ подадите в суд в течение 10 дней с даты его получения.

Возражения можно подать в суд лично под отметку на Вашей копии или отправить заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении в суд вынесший судебный приказ.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
К вопросу прикреплены документы. Последний кредит от 14 года.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С какой вероятностью после отмены приказа СКМ подадут в суд?

 Здравствуйте.

Учитывая, что судебный приказ в соответствии с положениями ст. 129 ГПК РФ будет отменен, если Вы не пропустили срок на подачу возражений, у заявителя останется возможность обратиться в суд в исковом порядке. Вероятность подачи предсказать невозможно, поскольку право на подачу иска есть всегда. Другое дело, что в определенных случаях при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности в иске полностью или в части может быть отказано, но данные вопросы решаются уже непосредственно на суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какой вероятностью после отмены приказа СКМ подадут в суд?

 С учетом наличия права на обращение в суд с иском о взыскании задолженности и имеющейся практики — то можете не сомневаться в том, что иск будет подан.

Однако, при его подачи Вы можете минимизировать последствия взыскания, заявив основываясь на ст. 199 ГК РФ ходатайство о пропуске срока исковой давности и применения последствий такого пропуска — в виде отказа в  удовлетворении иска или взыскании части платежей, которые на момент обращения в суд, находятся за пределами трех лет на дату обращения в суд.

Насколько видно из судебного приказа у Вас кредит был получен в 2013 г. и в 2014 г.

Можете уточнить, согласно графику платежей, когда должен был быть последний платеж по кредиту?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечает, что

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, нужно смотреть какие из платежей согласно графика находятся за пределами срока исковой давности и с учетом поданного и отмененного судебного приказа, при обращении с иском подавать заявление о применении последствия пропуска срока исковой давности по указанным платежам.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если я точно помню (к сожалению не сохранился договор). Один кредит был на 5 лет и кредитная карта, вернее, на зарплатную был начислен кредит.
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не платила с конца 14 года в силу некоторых обстоятельств.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Все указанные задолженности возникли из кредитных договоров, заключенных, уже достаточно, давно. Каковы были условия тех договоров, а так же все нюансы по фактической оплате по ним, вспомнить сейчас, как я понимаю, Вам, крайне, затруднительно. Поэтому, стратегически, Вы мыслите правильно: нужно осуществить мероприятия, направленные на отмену всех приложенных, судебных приказов.

Для этого, нужно в срок 10 дней, с момента получения копии судебного приказа, направить в мировой суд, их выдавший, отдельный документ — «письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа (СП). При этом, для отмены приказа судом, достаточным будет, если Вы просто укажете в возражениях о том, что с вынесением СП — не согласны.

2)

С какой вероятностью после отмены приказа СКМ подадут в суд?

 Тут Вам никто, заранее, ничего по этому поводу, сказать не сможет.

Как Вы правильно заметили, после отмены СП, у взыскателя появляется право на предъявлением искового заявления по тем же: основанию и предмету, которые были применены и в заявлении о выдаче приказа. Однако, это — всего лишь право (а не обязанность) взыскателя и непонятно: реализует он свое право или нет.

3) ООО „СМК“ — это коллекторская организация.

Я заметил, что сейчас стало актуальным обращение в суды коллекторов, по взысканию подобных долгов, заключенных в период: 2012 — 2014 г.г.

При изучении представленных документов, я обратил внимание на то, что вся взысканная по судебным приказам, задолженность, рассчитана коллектором (новым кредитором) на текущий момент времени (февраль — март 2023 г.). Это может означать то, что взыскатель, искренне полагает и (или) имеет тому неопровержимые доказательства — что задолженность не имеет срока возврата или определена „моментом востребования“. Речь может вестись о долгам по „карточным“ кредитам (кредит, с использованием карты банка). Именно, по таким кредитам и применяется, как правило, срок возврата „по требованию“ (»до востребования").

В связи с этим у меня к Вас вопросы:

* Получали ли Вы от кредитора (неважно, от первоначального или оь нового) отдельный документ — «Заключительное Требование, по карте»?

* Получали ли Вы от кредитора (от любого) письменное уведомление о переуступке прав требования?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

4) Нередко, по таким давним срока заключенных договоров, кредиторы (коллекторы) напаравляют в суды заявления о выдаче судебного приказа в надежде на то, что — должник, юридически безгамотен, или не успееь уложиться в срок 10 дней, для принесения письменных возражений. И, очень часто, такая тактика срабатывает.

Одно могу сказать сейчас точно: если у коллектрора, в отношении Ваших долгов, есть продуманная юридическая позиция, то иск будет подан, непременно. Если же, заявление о выдаче СП было подано только в расчете на безграмотность и забывчивость должника, то с иском обращаться никто не будет.

Дополню.

Если же речь ведется  не о долгах по «карточным» кредитам, то другим способом оплаты полученного кредитав банке является его возврат заемщиком, частями, то есть согласно утвержденного графика. Закон называет такие ежемесячные оплаты по кредиту — «повременными платежами». В этом случае, Вам нужно знать, что срок исковой давности (СИД) — общий, то есть, составляет 3 года, расчитывается отдельно, по каждому повременному платежу в графике. Так. в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В графике по оплате кредита, как правило, указываются аннуитетные платежи, котоорые включаюь в себя и часть «тела» кредита (основного долга) и  договорные % за этот период (за период повременного платежа).

Заявить об истечении срока СИД, вправе Сторона судебного процесса — только в рамках искового производства. В приказном производстве, мировой суд этот вопрос — не рассматривает и оценку ему не дает. На это, у взыскателей по давним кредитам, так же, имеется свой расчет.

Добавлю.

По моей практике, часто вижу, что во многих кредитных договорах вышеуказанного периода: 2012 — 2014 г., часто указывается, так называемая "автопролонгация кредитного лимита". Обычно — это автоматическая пролонгация, на каждый последующих 2 — 3 года. На этом основании, некоторые взыскатели (коллекторы) и строят свою юридичекскую позицию, по делу: мол, возможность пользования кредитным лимитом, сохраняется у должника — до полного возврата долга.

Однако, я полагаю, что такая позиция — несостоятельна. В таком случае, кредитор забывает о том, что кредитный договор, заключенный до 1 июля 2014 г. (вступление в законную силу Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» представлял собой, исключительно, сделку реального характера, то есть договор считался заключенным (и вступал в полную юридическую силу) только с даты фактического получения заемщиком кредитных средств. И какая — то гипотетическая возможность пользоваться неким кредитным лимитом — на взыскание этих, одобренных банком, но, фактически, не переданных заемщику, денег, никак не влияет.