Предлагают стать соучредителем компании

предлагают стать соучредителем компании. мне 49 и 51 % ген директору. аренда пополам. какие должна быть условия

, Антон Безручко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие должна быть условия

 Антон, добрый день! Условия определяются уставом ООО соучредителем которого Вам предлагают стать или корпоративным договором, заключаемым между участниками. Тут действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.11,12

какие должна быть условия

 Условия определите с другим учредителем, заключив учредительный договор.

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества.Именно он  определяет порядок осуществления  совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества и иные условия.

Также условия должны будут оговорены в уставе ООО, являющимся учредительным документом общества.

.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Антон!

Вам нужно грамотно и подробно составить договор об учреждении ООО.

Перечень обязательных требований установлен исключительно в п.5 ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон):

порядок совместной деятельности Учредителей по учреждению Общества;
размер уставного капитала;
порядок оплаты долей учредителями;
размер оплаты долей учредителями;
срок оплаты долей учредителями (об этом см.также п.1 ст.9 и п.1 ст.16 Закона);
размер доли каждого из Учредителей;
номинальная стоимость доли каждого из Учредителей.

Для Вас основное будет определить, порядок совместной деятельности и номинальная стоимость доли.

В данном Договоре, а также в Уставе Общества, Вы можете подробно описать механизм распределения прибыли Компании учредителям.

Антон Безручко
Клиент, г. Москва
Если нет устава компании, этот документ в любом случае нужно составить?

Устав компании обязателен для регистрации общества, вышеуказанный договор рекомендательный, но лучше его составить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

какие должна быть условия

 Условия чего? Учредительства? Договора аренды? Выплаты дивидендов? Уточните Ваш вопрос.

Если речь о договоре аренды, то его заключать могут как учредители в качестве физ.лиц с последующим предоставлением помещения ООО, любом в качестве арендатора может выступать само ООО.

мне 49 и 51 % ген директору

 Невыгодное для Вас соотношение. Оно позволяет соучредителю вообще не учитывать Ваше мнение при принятии решений. Для примера -см.Решение Арбитражного суда Владимирской области по делу № А11-2170/2018, практический смысл которого применительно к Вашим описанным обстоятельствам сводится к тому, что мнение учредителя, обладающего 51% долей в ук по ряду вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, имеет решающее значение, поскольку по таким вопросам достаточно простого большинства голосов.

При таких обстоятельствах возникает вопрос -а зачем Вам такое учредительство без возможности влиять на принимаемые решения, тем более, что оно предполагает постоянное вложение средств Вами на аренду.

В целом можно говорить о том, что условия учредительства, предлагаемые условия, должны быть предметом более детального обсуждения и сооответственно же, описания, с изучением документов (проекта устава, учредительного договора, бизнес-плана и т.д.), что возможно лишь в рамках индивидуальной услуги в чате.