Распишут ли нас сразу в день подачи заявления?

Здравствуйте, меня зовут Артëм. Я являюсь мобилизованным и желаю расписаться с девушкой в Донецке. При этом есть серокопия справки о мобилизации. Распишут ли нас сразу в день подачи заявления???

  • Gallery_1680765206778
    .png
, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.