У меня вычитают за просроченный кредит по 50% из зарплаты и пенсии по инвалидности

У меня вычитают за просроченный кредит по 50% из зарплаты и пенсии по инвалидности. Правомерно ли это?

, Станислав, г. Пермь
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода..

Подавайте заявление приставу исполнителю о сохранении прожиточного минимума, обязательно предоставьте справу о размере пенсии по инвалидности.