Может ли суд вынести положительное решение по данному вопросу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж хочет подать в суд иск о принудительном выкупе доли в доме. Которая составляет 1/10.Доля оформлена на несовершеннолетнюю дочь. Может ли суд вынести положительное решение по данному вопросу? Другого жилья у неё нет.

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства. С учетом того, что по результатам оценки доля будет уценена, заключение органа опеки будет отрицательным, поскольку этим будут ущемлены имущественные права ребенка. Поэтому, скорее всего, в удовлетворении такого требования откажут.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.