Договор дарения обязательно нужно делать через нотариуса или нет?

Здравствуйте.

У меня 3/4 доли в квартире

У моего деда 1/4 доля в квартире

Деду 80лет.

Дед хочет подарить эту долю мне и я стану полным собственником квартиры. Договор дарения обязательно нужно делать через нотариуса или нет?

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор дарения обязательно нужно делать через нотариуса или нет?

 Добрый день!

Если даритель дарит одаряемому долю в общем имуществе, то такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ,  в противном случае Росреестр не внесет изменения в ЕГРН.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. уду рад вам помочь.

Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с требованием ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, все сделки с переходом долей в праве собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению. Неважно, что Вы станете собственником всего объекта: это имеет значение только для целей налогообложения, если Вы будете продавать квартиру.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.