Что будет пострадавшему и что будет тому кто избил?

в школе была драка 2-ух несовершенно летних подростков, которые еще не достигли 14 лет , драка произошла из-за упоминания родных в разговоре, из за чего тот взял портфель "оскорбившего" так, что бы он не вырвался, тот кто упомянул, не смог не убежать, не отбиться и его ударили 3 раза по голове, 1 раз ладонью 2 раза кулаком, и бросили на землю, из-за чего рука сломана без сдвига. Что будет пострадавшему и что будет тому кто избил?+ до этого, тот кто избивал, сказал что убьет за упоминание родных.

, Лука Лопатин, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Лука!
По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, но иногда с 14 лет.Так как оба несовершеннолетних не достигли возраста 14 лет, никто из них в принципе не может быть привлечен к уголовной ответственности.
Тем не менее, при наличии заявления в полицию органы дознания проведут доследственную проверку и выяснят виновного, однако откажут в возбуждении уголовного дела. На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам возможно постановление виновного на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Также со стороны пострадавшего подростка не исключён иск в рамках гражданского судопроизводства к виновному о взыскании компенсации за причинение материального и морального ущерба.