Дальше в феврале мне приходит письмо на почте, что у меня есть месяц на ликвидацию академической

Ситуация следующая, мне сейчас прислали сообщение из университета, якобы я должен заплатить 54 тысячи рублей, для того чтобы отчислили меня, хотя я спрашивал как отчислиться ещё в январе, мне тогда сказали что сделать это сейчас не возможно, я спросил когда можно будет, мне ничего не ответили. Дальше в феврале мне приходит письмо на почте, что у меня есть месяц на ликвидацию академической задолженности, в противном случае я буду отчислен, сейчас оказывается я до сих пор не отчислен и с меня требуют данную сумму, прилагаю скриншоты, как я пытался отчислиться, как пришло письмо и договор

Уточнение от клиента
Уточню что в этом семестре, за который у меня требуют 54000 я не появился в университете ни разу
Уточнение от клиента
Скриншоты
, Антон, г. Москва
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Это звучит как очень неприятная ситуация. Если вы уже пытались отчислиться в январе и не получили ответа, возможно, что в университете была какая-то ошибка или недоразумение.

Я бы порекомендовал сначала связаться с университетом напрямую и запросить подробную информацию о причинах, по которым вам требуется заплатить данную сумму. Попросите также официальный документ, подтверждающий вашу задолженность и требования к ней. Если у вас есть скриншоты, которые вы можете предоставить, отправьте их, пожалуйста, в чат.

Если университет не предоставляет вам достаточной информации или вы считаете, что вам было сделано несправедливое требование, вы можете обратиться за юридической помощью к специалисту.

Наконец, если вы решите платить данную сумму, убедитесь, что вы получаете официальный документ, подтверждающий вашу оплату и прекращение вашей задолженности перед университетом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если Вы подавали заявление на отчисление, то ректор должен был издать приказ о Вашем отчислении и на основании этого приказа с Вами должны были расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг, как того требует ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Если заявления не было, а все ограничилось разговорами, то вуз, к сожалению, прав.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Скриншоты

 Антон, изучение документов в бесплатном вопросе не предусмотрено