Я курсант 5 курса военного училища, моя жена военнослужащая по контракту, рядовая, у меня скоро выпуск, какие

Я курсант 5 курса военного училища, моя жена военнослужащая по контракту, рядовая, у меня скоро выпуск, какие необходимо собрать документ и каков порядок действий для перевода жены к новому месту службы вместе с мужем и что необходимо ей для предоставления отпуска аместе с мужем

, Олег, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится».

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

Ваша жена должна обратиться с рапортом к командиру её войсковой части с просьбой о переводе её на новое место службы (в Вашу часть) со ссылкой на вышеуказанные статьи.