Есть ли вариант вернуть проценты?

Досрочно погашен потребительский кредит. Расчет процентов из 60 месяцев 360000, кредит погашен через 38 месяцев, выплачено 322000 по процентам. Есть ли вариант вернуть проценты? Так как суммой кредита не пользовалась 60 месяцев а выплатила как за полный срок.

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, если заемщик погашает кредит досрочно, то он уплачивает проценты только на возвращаемую сумму на день фактического погашения. То есть Вы платите ровно за столько, сколько пользовались заемными средствами.

Если Вы пользовались деньгами 38 месяцев, а заплатили как за 60, у банка образовалось неосновательное обогащение. Хотя Вы и заплатили их по своей воле, в силу ст. 1102 ГК РФ, банк обязан его вернуть.

независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То, что Вы ошиблись и сами заплатили лишнее, не лишает Вас права на защиту Ваших законных интересов.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Для этого, чтобы при досрочном погашении кредита вернуть излишне уплаченные проценты, необходимо составить письменное обращение в адрес банка (финансовой организации) с требованием возврата излишне уплаченных процентов. Если банк откажет – потребуется обращение в суд.

Основание исковых требований  — ч. 6 ст. 809 ГК РФ.

В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.810 ГК РФ:

                                                                                                                                                                                2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

В соответствии со ст.10 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года вы имеете право потребовать у банка информацию, как именно рассчитывалась сумма процентов аннуитетных платежей. Для этого напишите в банк заявление, что вы являетесь клиентом банка, укажите номер договора.Далее укажите, что досрочно погасили кредит такого то числа.В просительной части просите выдать схему начисления процентов по вашему договору и справку о том, какая переплата у вас на настоящий момент.Банк, на основании этого же закона, в течении 10 дней должен вам предоставить схему начисления процентов и справку о сумме переплаты.Вы, проанализировав полученную информацию и уверившись, что ваши права были нарушены, можете в законном порядке подать в банк претензию с требованием возврата переплаченных процентов по досрочно погашенному кредиту.То, что вы подадите претензию, потом, в судебном порядке позволит вам взыскать штраф и неустойку.Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.