Это коммунальные услуги или что-то другое?

Вопрос в Законе о ветеранах , ст. 16 п.5 есть понятие услуга "5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, " ... Что это за услуги ??? Это коммунальные услуги или что-то другое ????

, Андрей, г. Челябинск
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеранах» (статья 16, пункт 5), под услугами, за которые предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, понимаются платы за наем и/или платы за содержание жилого помещения, включающие в себя плату за следующие услуги:

электроэнергию;

газ;

холодную и горячую воду;

водоотведение;

отопление;

уборку придомовой территории и подъездов;

эксплуатацию лифтов и дверей;
содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в том числе крыши, фасада, лифта, лестничной клетки, канализации и т.п.);

услуги управляющей компании (в том числе на содержание общего имущества в многоквартирном доме, организацию работ по содержанию общего имущества, обеспечение безопасности и комфорта проживающих, организацию учета и списания коммунальных услуг).

Таким образом, включаются в этот перечень как коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, водоотведение, отопление), так и услуги по содержанию и эксплуатации жилого фонда, включая управление многоквартирным домом и его общим имуществом.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Александр благодарю Вас за ваш ответ. А вот наше министерство социальных отношений имеет совсем другую точку зрения и компенсирует участникам боевых действий в Челябинской области только 10 процентов. Т.е. компенсируют только плату за найм помещения и взносы на капитальный ремонт. Такие вот дела!!! Таким образом с 2005 года, года подачи мною документов на компенсацию в соответствии с Законом о ветеранах, Министерство социальных отношений сэкономило ( фактически обуло меня на сумму ) около 500 000 рублей. Вот как-так.

Уважаемый Андрей, в таком случае, я бы порекомендовал вам обратиться к мне в чат, чтобы узнать о вашей ситуации побольше и ознакомится со всеми документами. Возможно, нам понадобится собрать дополнительные документы и доказательства, чтобы подтвердить ваше право на компенсацию. После ознакомления с документами, я смогу вам точнее сказать какие у нас есть перспективы, и в случаи, если мы сможем обосновать вашу позицию, то взыщем все недоплаченные средства. Всегда буду рад помочь, обращайтесь!