Что в этой ситуации можно сделать?

Добрый вечер!

Ситуация такая, я 5 лет работаю удалённо программистом на компанию ООО ___ (компания дочка Почты России). Договор дистанционной работы. Какое-то время нахожусь за границей, но продолжаю работать, препятствий и трудностей никаких не было до недавнего времени. Отдел кадров во вторник мне сообщили, что доступа к работе у меня теперь нет, так как гос. органы теперь против, чтобы работники выполняли свои труд. обязанности находясь за пределами РФ. За некоторое время компания сообщала, что либо вы возвращаетесь в РФ, либо мы с вами прощаемся. Я нахожусь заграницей временно, по личным обстоятельствам, не могу вернуться. Компания настаивает, чтобы я подписал по собственному желанию заявление, либо вернулся незамедлительно. Что в этой ситуации можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если в вашем договоре дистанционной работы не прописано ограничение на местоположение работника, и вы выполняете свои трудовые обязанности в полном объеме и качестве, то компания не имеет законного основания для ограничения ваших возможностей работать удаленно из-за границы.

Если же ваше отсутствие не нарушает договора и не приводит к негативным последствиям для компании, то вы можете отказаться от подписания заявления о добровольном увольнении и продолжать работу удаленно. Если же компания продолжает настаивать на вашем возвращении в РФ, вы можете обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр! У меня в договоре написано так. Это что-то меняет?