Я гражданка Казахстана, в России рвп до 16 апреля, записалась на подачу документов на гражданство 27 апреля, дали талон-бумагу на подачу

Здравствуйте ! Я гражданка Казахстана, в России рвп до 16 апреля, записалась на подачу документов на гражданство 27 апреля ,дали талон-бумагу на подачу. Сотрудник ММЦ сказала что нужно сделать выезд-въезд. Я спросила у неё могу ли я пересечь Белоруссию , а не Казахстан , ответ был положительный. У меня 4 вопроса. 1) Возможно ли так сделать? 2) Не возникнут ли у меня проблемы при рассмотрении документов на гражданство в такой ситуации? 3) Выезжать нужно 16 апреля , чтобы 17 апреля, когда я буду въезжать в Россию получить новую миграционную карту? 4) Если я поеду раньше 16го числа , то в моей действующей миграционке будет просто новый штамп?

Уточнение от клиента
Можно ли продлить миграционный учёт в мфц через МВД не выезжая? У нас с мужем гражданином РФ совместный ребенок гражданин РФ и сыграет ли это какую то роль в данной ситуации?
, Екатерина, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, сотрудник ММЦ дал Вам неверный ответ.

Согласно ст. 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин при въезде в РФ обязаны получить и заполнить миграционную карту.

Но Россия и Беларусь на основании Договора о создании Союзного государства от 08.12.1999 г. — это союзное государство, между ними открытая граница и используется миграционная карта единого образца.

Отсюда следует, что выезжать надо в любую страну, кроме Беларуси.

Лучше выезжать 17 апреля и 18-го числа въехать обратно, поскольку нужно соблюдать правило 90 дней.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Сотрудник ММЦ ввела Вас в заблуждение.

Фактически между Россией и Белоруссией, в рамках союзного государства, нет границ, поэтому, в Ваших целях, её пересечь не получится.

Вам нужна заполненная миграционная карта, которую можно получить при выезде-въезда в иные страны, за исключением Белоруссии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли продлить миграционный учёт в мфц через МВД не выезжая? У нас с мужем гражданином РФ совместный ребенок гражданин РФ и сыграет ли это какую то роль в данной ситуации?

По ребенку временную регистрацию не продлить, нет такого основания. Но можно попробовать своевременно, до окончания РВП обратиться для продления регистрации по браку в силу ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

А для выезда-вьезда Беларусь не подойдёт. Миграционный карту таким образом не получится обновить.