Я инвалид 2 группы временно не труда способен, образовался приличный долг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я инвалид 2 группы временно не труда способен, образовался приличный долг. Сколько процентов максимально могут удерживать денежных средств, если другова дохода нет спасибо.

, Клиент, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент!

Судебный пристав обязан соблюдать два конституционных принципа: исполнять судебное решение и установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования.

В Законе «Об исполнительном производстве» (глава 11) перечислены 17 видов «неприкасаемых» доходов, на которые нельзя накладывать взыскание.

В этой связи,  ст. 29 настоящего Федерального закона предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не не более 50%.

Всего доброго