Можно ли опровергнуть получение доли путём приватизации Была

Можно ли опровергнуть получение доли путём приватизации? Была сиротой и должна была получить кв. Но есть в собственности 1/3 доли в квартире 66.6 квадратных метрах. Сейчас мне 25. Как можно получить квартиру от государства и опровергнуть получения доли?

, Светлана,
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Светлана!

На вас в малолетнем возрасте оформили данную долю, при приватизации?

Если да, то это распространенная практика, так как чтобы отказаться от доли несовершеннолетнего при приватизации, нужно получить согласие органа опеки администрации.

А для родителей здесь может начаться настоящая каторга: сначала им придется найти ребенку другое жилье, которое будет не хуже еще не приватизированной квартиры. Только при таком условии опека даст разрешение на отказ.

Сейчас Вы можете получить отказ от госорганов, и обжаловать его в порядке КАС РФ.