И это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мне в наследство от дедушки досталась часть дома вместе с другими братьями по завещанию. Я проживаю в Крыму, а дедушка жил в Москве. Могу ли я как-то заочно вступить в наследство своей доли или мне нужно будет ехать в Москву? И это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти? Оттянуть время никак нельзя?

, Евгения, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можно подать через нотариуса по вашему месту жительства. Он перешлет заявление нужному нотариусу, так как все нотариусы объединены в единую онлайн-сеть.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Оформить заявление можно у любого нотариуса. Обратите внимание, если в завещании указано, что вы внучка, то необходимо приложить документы, подтверждающие родство.

Так как вы вместе с дедушкой не зарегистрированы, то подать заявление необходимо в течение 6 месяцев. В случае пропуска этого срока, вам придется обращаться в суд