Если я взял кредит 1200000 рублей преувеличивая свой доход и

Если я взял кредит 1200000 рублей преувеличивая свой доход и не отдал кредит,какие статьи на меня предъявят и грозит ли лишение свободы?

И могут ли действовать сразу две статьи 159.1 и 177?

, Николай, г. Зеленоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе, учитывая сумму, реальное лишение свободы объективно возможно. Ч. 3 ст. 159.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ч. 3 ст. 159.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

 почему часть 3? здесь нет крупного размера, здесь часть 1

Прим к ст.159.1

Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей,

 в данном случае только 1 200 000

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Привлечение  по части 1 ст.159.1 УК РФ- возможно, так как вы представили заведомо ложные сведения

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

По ст.177 УК нет, там уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Крупный размер-для целей применения ст..177 УК РФ-доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей ( примечания к ст.170.2 УК РФ)

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе