Законно ли это и вообще может ли это быть основанием одностороннего повышения тарифа?

Добрый день. При заключении с новой УК Договора управления собственники на собрании определили тариф по содержанию жилья, текущему ремонту и содержанию ВДГО из расчета на 1 кв. м. жил. помещения. Индексация тарифа прямо на собрании не рассматривалась, в Протоколе не указана, но рассматривался вопрос подписания проекта договора. УК ежегодно односторонне индексирует тарифы по этим услугам и ссылается на пункт в Договоре управления с формулировкой: "В случае изменения в установленном действующим законодательством порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

В случае не принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества или отказа собственников от применения размера, предложенного Управляющей организацией, в последующие периоды подлежит применению размер платы, установленный органом местного самоуправления для нанимателей". Получается, что собственники могут выбрать либо тариф УК, либо муниципальный тариф, и не могут предложить свой или отказаться от этих тарифов. Законно ли это и вообще может ли это быть основанием одностороннего повышения тарифа? Больше собраний по теме тарифа не было, предложений УК не выдвигало, а просто индексирует на уровень изменения муниципального тарифа.

  • Screenshot_20230407_150248
    .jpg
, Анна, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут