Здравствуйте, купили квартиру, но бывший собственник не отдаёт документы на разовое оборудование

Здравствуйте, купили квартиру, но бывший собственник не отдаёт документы на разовое оборудование.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день!

Газовое оборудование это вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением, т.е. по отношению к квартире согласно ст. 135 ГК РФ.

Между тем, в силу п.2 ст. 456 ГК РФ  если иное не указано в договоре, то продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.). К числу указанных документов относятся и документы на газовое оборудование.

В указанном случае требуется анализ договора, чтобы исключить иное, указанное в п. 2 ст. 456 ГК РФ, а в при положительной оценки ситуации, в том числе не истечении срока давности, то можно обратиться в письменным требованием о передаче документов, а затем обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ за защитой нарушенных прав.

Такую услугу, вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.