Так же есть кредит 630 тыс, две карты кредитные 30 и 100 тыс

Здравствуйте, брат погиб в дтп. Было страхование жизни. Из наследства у него есть только ИИС на 280 тыс и все. Так же есть кредит 630 тыс, две карты кредитные 30 и 100 тыс. Страховку могут выдать только наследникам. Если мама вступит в наследство, то страховая выплата будет являться наследственной массой или нет ? И смогут ли на нее повешать кредит в этом случае, если у него наследства меньше, чем сами кредиты ?

, Настя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то страховая выплата будет являться наследственной массой или нет ?

 Нет, страховая выплата в наследственную массу не входит.

По общему правилу ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Таким образом, выплата по договору в связи с наступившим страховым событием осуществляется наследникам умершего лица.

Право на ее получение возникает по факту наступившего события — в данном случае смерти застрахованного лица, до указанного момента права на данную выплату не возникает -  а соответственно она не отнесена ни к имуществу, ни к имущественным правам погибшего.

Правоотношения в связи с ее получением возникают вне наследования, в рамках оказания услуги по договору страхования между страховой компанией и выгодоприобретателем.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Если сумма долга несоразмерна с сумой, за которую приставы хотят продать долю в квартире, можно ли оспорить это решение?

Нет, они имеет на данные действия полное право по закону. Оставшуюся сумму от продажи они возвращают Должнику и покрывают свои расходы и исполнительный сбор.

И могут ли другие долевые собственники, погасив задолженность в 95000, оставить эту долю за собой, так как нет возможности купить её за 290000 на преимущественно праве?

К сожалению, нет. Вы можете выплатить долг за данное лицо, дабы он впоследствии подарил данную долю.

И на каких условиях можно договорится с приставами?

В рамках закона Об исполнительном производстве, они контактируют только с Должником.