Взыскатель жив, но в преклонном возрасте, как стать его правоприемником при жизни?

Здравствуйте, подскажите каким образом стать правоприемником по исполнительному листу (должник находится в заключении, но иск был подан по завершении уголовного дела в гражданском порядке. взыскатель жив, но в преклонном возрасте, как стать его правоприемником при жизни? взыскатель мать, я ее дочь

, юлия, г. Саранск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Именно правопреемником по исполнительному листу, в котором Ваша мама указана Взыскателем можно стать по договору уступки прав. Надо составить данный договор, по которому она уступает вам все права по взысканию по исполнительному листу. Однако одного договора недостаточно и правопреемство должно быть подтверждено судебным актом того суда, который рассматривал иск.

 То есть, заключив договор надо будет обратиться в суд, с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником. Суд вынесет соответствующий судебный акт. Потом надо обратиться к приставу и он на основании судебного акта произведет замену.

Не проще ли оформить доверенность на вас, чтобы вы представляли интересы матери в исполнительном производстве?