Здравствуйте, можно ли жить в общежитии в 15 лет, если родители живут в другой части России, и что нужно для этого?

, Богдан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Богдан!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями. И если проживание в общежитии будет связано с обучением, то это допустимо.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.