В электросетях нам сказали, что нам нужно доплатить 20 тыс., потому что у нас семья не многодетная

Здравствуйте. Купил дачный домик. Предыдущий владелец заключил договор с электросетями о подключении, заплатил 30000 руб. После чего он оформил льготный вычет, потому что у него многодетная семья, на сумму 20000 руб. Спустя месяц, мы приобрели у него дачу. Сейчас позвонили в электросети, уточнить когда нас подключат. В электросетях нам сказали, что нам нужно доплатить 20 тыс., потому что у нас семья не многодетная. Я считаю, что это неправомерно, потому что договор был заключен с предыдущим владельцем, и электросети должны его исполнить. Подскажите как быть в данной ситуации.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

В данном случае вы не можете повлиять на электросети, т.к. не являетесь стороной договора. Надо смотреть условия вашего договора купли-продажи, есть ли там условие относительно обязанности продавца обеспечить вам такое подключение. Вам надо связаться с предыдущим собственником и попросить его урегулировать вопрос., т.к. услуга ему не оказана.