Здравствуйте я сломал человеку челюсть но он хотел убить моего друга уже замахивался на него ножом со спины

, Иван, г. Мончегорск
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В чем, собственно, вопрос?

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Судя по всему, Вас беспокоит вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности. В случае, если потерпевший обратится с заявлением в полицию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Тот факт, что Вы заступились за друга, будет являться для Вас смягчающим обстоятельством.