Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация у меня инвалидность 2 группа диагноз дцп у меня

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация у меня инвалидность 2 группа диагноз дцп у меня есть маленький ребёнок и каждый день ссоры с мамой и угрозы что у меня заберут ребёнка могут ли у меня его вообще забрать или нет ?

, Анастасия Усоская, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Усоская!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если нет оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.