Для получения остальной суммы исполнитель на связь не вышел

Добрый день. Такая ситуация. Заключили договор с ИП на изготовление каменной столешницы для кухни. По договору, мы должны были внести предоплату 70%, но успели внести только 50%. Для получения остальной суммы исполнитель на связь не вышел. Срок действия договора вышел в январе 2022 г. В марте 2022 г. обратились с заявлением в полицию, но получили отказ в возбуждении дела, в связи с отсутствием состава преступления и что это гражданско-правовые отношения. Прошел еще год, а исполнитель так и не вышел на связь. Вопрос: как поступить сейчас, снова обратиться в полицию или сразу идти в прокуратуру и обжаловать решение?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не нужно обращаться не в полицию, не в прокуратуру. Если Вы хотите вернуть деньги то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!