Но можно ли подать на них иск за это?

Могу ли я подать иск в суд на судебных приставов за то что прислали штраф другого человека?

29.04.23 мне в госуслугах пришел штраф 500р.(за распитие алкоголя в общественных местах) я ничего не нарушал и меня полиция на улице не останавливала, и не спрашивала документы. 28.02.23 я вообще весь день дома был.

Съездил в полицию на следующий день, спросить что это вообще и за что. Там они пробили по базе меня, и никаких приводов у меня не было. Со слов полицеского который помогал мне "Чист как младенец", и скахал ехать в ФССП. К ним пришлось ехать ещё через день, т.к. у пристава который выписывал этот штраф - выходной. Придя туда, мне сказали "у нас ошибки не может быть". Но по итогу штраф должен был прийти моему биологическому отцу, с которым я не живу и не общаюсь почти с рождения. У нас с ним фамилия и инициалы и прописка одинаковые. Пристав достал это дело, и там на титульной странице написаны мои данные, но перевернув на следующую страницу, уже данные моего отца. В деле два разных человека.

По итогу сказали уберут штраф у меня и переоформят его отцу.

Но можно ли подать на них иск за это? Ведь я потратил и нервы и деньги на проезд.

Заранее спасибо.

  • Polish_20230407_135501044
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи.