Здравствуйте я получила гражданство Рф 01.10.2021 и сразу подала на детские пособия у меня трое детей и третьего

Здравствуйте я получила гражданство Рф 01.10.2021 и сразу подала на детские пособия у меня трое детей и третьего ребёнка я родила 09.08.2021 и мне пришли деньги на третьего ребёнка по уходу до полтора года за каждый месяц 11000 рублей а щас соц защита мне звонит и просит эти деньги я им вернула так как после рождения ребёнка за 3 месяца они ошибочно перевели мне эти деньги в общем чумму не маленькая 33000 тысячи рублей я их не могу шас отдать у меня трое детей маленьких и кредит могу ли я отказать эти деньги вернуть?

, Шохиста, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Шохиста.

Вам  выслали официальное письмо или уведомление? Можете уточнить? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Уполномоченный орган обязан был принять официальное решение о котором Вас должны были уведомить также официально и рамках законодательства РФ, в нем они должны обоснованно и  и согласно конкретным положениям законодательства РФ указать эти требования.

При этом следует обратить внимание на то, что если отсутствует счетная ошибка и недобросовестность с Вашей стороны, Вы не обязаны возвращать им суммы пособия, это следует из положений указанных в статье  ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 3)… пособия,… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… пришли деньги на третьего ребёнка по уходу до полтора года за каждый месяц 11000 рублей а щас соц защита мне звонит и просит эти деньги я им вернула так как после рождения ребёнка за 3 месяца они ошибочно перевели мне эти деньги...

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

87. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Т.е. если это не Ваша вина, а их Вы им ничего возвращать не обязаны, только добровольно, взыскать они с Вас эти суммы не смогут в том числе и в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».