Предложил уволить меня по соглашению сторон с 3-5 окладов, но работодатель тоже идёт на принцип, в целях экономии, видимо

Здравствуйте, работаю в Бурсервис(халибертен) с ноября 2022г, просят уволится по собственному желанию, так как на работу не вызывают из-за судимости, справку о которой я им предоставлял при трудоустройстве. Как быть? Оклад 30к получаю ежемесячно, пока сижу дома. Предложил уволить меня по соглашению сторон с 3-5 окладов, но работодатель тоже идёт на принцип, в целях экономии, видимо. Предложил альтернативу-ехать на Сахалин с зп в 30 тысяч и там работать, естественно, что это не вариант совсем. Как быть?

, Алена, г. Курган
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, работник вправе требовать прекращения трудового договора по собственному желанию в любое время, но в соответствии с условиями, предусмотренными трудовым договором и законодательством. Если вы предложили уволиться по соглашению сторон, то работодатель может согласиться с вашим предложением и заключить такое соглашение. В этом случае, вам будет выплачено вознаграждение, о котором вы договоритесь с работодателем.

Однако, работодатель не может уволить вас по причине судимости, если это не является препятствием для выполнения вами трудовых обязанностей. Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе прекращать трудовой договор по причине наличия у работника судимости, если совершенное преступление не связано с его трудовой деятельностью и не является препятствием для ее выполнения.

В случае, если работодатель все же настаивает на увольнении вас, несмотря на наличие судимости, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих трудовых прав. Если вы не согласны с условиями увольнения по соглашению сторон, можете также обратиться ко мне для консультации и защиты своих прав.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Алена
Клиент, г. Курган
А как быть с моментом, что меня принуждают ехать из Кургана в Сахалин, за зп 30к и никаких вахтовых надбавок и прямым тексом говорят о том, что найдут причину для увольнения?