Добрый день, занимаюсь в своём гороже ремонтом машин, официально не зарегистрирован, сейчас проблема с

Добрый день, занимаюсь в своём гороже ремонтом машин, официально не зарегистрирован, сейчас проблема с газовой службой по отоплению, они пугают меня, что сообщат в налоговую, что работаю без ИП иООО, что мне грозит за это? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Братск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или создания юридического лица (ООО) является нарушением законодательства РФ. Сообщение о нарушении может быть направлено в налоговые органы, что может привести к проверке и наложению штрафов.

В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на физических лиц, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в установленном порядке взыскивается штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей.

Я рекомендую Вам зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО, чтобы соблюдать требования законодательства и избежать штрафов за нарушения. Вы также можете обратиться к юристу или бухгалтеру для получения консультации и помощи в регистрации.