Здравствуйте, подлежит ли уплате государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ при утрате паспорта гражданина РФ ребенку сироте в возрасте 17 лет?

, Ольга, г. Владивосток
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ при утрате паспорта не взимается у граждан, являющихся сиротами, детей-инвалидов, а также граждан, обращающихся впервые для получения паспорта гражданина РФ, достигших возраста 14 лет, и выезжающих на постоянное жительство за пределы РФ.

Таким образом, если ребенок-сирота достиг возраста 14 лет и обращается для получения паспорта гражданина РФ при утрате паспорта, то ему необходимо будет оплатить государственную пошлину за выдачу паспорта. Однако, если ребенок-сирота не достиг возраста 14 лет, то государственная пошлина не взимается.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Вы сами то поняли что написали?

НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:
за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;