Я заработал штраф 17.05.21, оплатил его 12.08.21, а 01.10.21 судом был назначен штраф за несвоевременную оплату штрафа

Здравствуйте. Я заработал штраф 17.05.21, оплатил его 12.08.21, а 01.10.21 судом был назначен штраф за несвоевременную оплату штрафа. Должен ли я его оплачивать?

, Вадим, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Ну так штраф по ст.20.25 КоАП РФ наложен правомерно

Поскольку вы не оплатили первый штраф в установленный срок- 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

На сегодняшний день от от оплаты штрафа по ст.20.26 КоАП РФ вас никто не освобождал

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда вы получили копию постановления (не протокола) о первом штрафе? Постановление вступило в силу через 10 дней после получения копии. После вступления в силу у вас было 60 дней на уплату штрафа.

Если не уложились в срок, есть основание для назначения второго штрафа — в 2-кратном размере. Назначить такое наказание можно в течение 3 месяцев начиная с 61-го дня после вступления постановления в силу.

Если сроки нарушены, можно обжаловать.